经济学博士王陆进出任审计署副审计长

  原标题:经济学博士王陆进出任审计署副审计长

  审计署再迎人事调整。

  人社部网站8月25日消息,国务院任免国家工作人员。任命王陆进为审计署副审计长;任命柯友生为常驻联合国亚洲及太平洋经济社会委员会代表。免去王陆进的国家税务总局副局长职务;免去黎弘的常驻联合国亚洲及太平洋经济社会委员会代表职务。

经济学博士王陆进出任审计署副审计长

王陆进 资料图

  公开资料显示,王陆进,男,汉族,1968年10月生,江苏丹阳人,1990年7月参加工作,1995年5月加入中国共产党,厦门大学财政学专业博士研究生毕业,经济学博士。

  王陆进长期在国家税务总局工作,从基层的普通干部起步,2004年3月任国家税务总局办公厅副主任(副司长级),2013年12月任国家税务总局办公厅主任(司长级),2016年1月任国家税务总局总会计师,2018年5月任国家税务总局党组成员、总会计师,2018年6月任国家税务总局党组成员、副局长。国家税务总局党委成立后,王陆进成为该局党委委员。

  人事调整有进有出,原任审计署副审计长的袁野今年6月调任国务院国资委党委委员、副主任。

责任编辑:祝加贝