上海宝山区委书记调整

  原标题:上海宝山区委书记调整

  据上海市宝山区政府官网消息,8月24日上午,宝山区召开全区领导干部会议,上海市委常委、组织部部长于绍良出席会议并讲话,上海市委组织部常务副部长郑健麟主持会议。会议宣布了市委决定:陈杰同志任宝山区委书记;免去汪泓同志的宝山区委书记、常委、委员职务。

  汪泓表示:转眼已和同志们朝夕相处了十个年头,十年来,走过了宝山每一段发展历程,见证了宝山的发展变化。十年宝山缘,一生宝山情。在新的岗位上,将继续关心、关注、支持宝山发展,宝山的每一点进步都会倍感振奋,宝山的每一个成就都会倍感喜悦。汪泓表示,新时代是奋斗者的时代,相信在市委、市政府领导下,在以陈杰同志为新班长的区委带领下,一定能绘就出宝山更美的图画,把宝山打造成更具国际范、科技感、滨江风的精品力作。衷心祝愿宝山人民更加幸福安康,宝山明天更加美好。

  陈杰表示:在今后工作中,一定跑好“接力赛”,以身作则、率先垂范,以更加积极主动的状态,更加奋发有为的姿态,回应好宝山干部群众的期待。坚守信念信仰,始终对党绝对忠诚。保持政治定力,牢记初心使命,坚持用新思想新理念武装头脑、指导实践、推动工作,确保中央大政方针和市委决策部署在宝山落地生根。强化使命担当,始终致力高质量发展。将团结带领好区委班子成员,和全区210万广大干部群众一道,同向同力、同心同德加快宝山经济社会发展;始终保持高度的紧迫感、危机感和责任感,在产业转型升级、战新产业培育等方面更好体现出宝山潜力和作为;进一步把握宝山阶段性发展的新特征新机遇,不断提升宝山城市能级和核心竞争力。坚持为民情怀,始终做到人民至上。将努力践行“人民城市人民建、人民城市为人民”的重要理念,让群众有更多的获得感、幸福感和安全感。树牢底线意识,始终全面从严治党。将坚决扛起全面从严治党政治责任,严格执行民主集中制,时刻紧绷廉政这根弦,主动接受各方面的监督。

  新任宝山区委书记陈杰,生于1969年4月,长期在上海工作,早期曾在上海市纳米中心任职,后调入上海市科委,历任发展计划处处长、基地管理处处长、市技术市场管理处主任、市科委总工程师、副主任等职。

上海宝山区委书记调整资料图

  此后,陈杰历任上海市张江高新技术产业开发区管委会副主任、浦东新区区委常委、市临港地区开发建设管理委员会党组书记、常务副主任、中国(上海)自由贸易试验区临港新片区管委会党组副书记、专职副主任等职。

  2019年12月,时任宝山区区长范少军跨省调任天津市河东区委书记,陈杰调任宝山区委副书记、代区长,次年1月任区长。

  目前,上海现任区委书记中最年轻的,是崇明区委书记李政,生于1970年5月。今年3月,生于1971年6月的嘉定区委书记章曦调任安徽,4月任安徽省副省长。

  此番卸任宝山区委书记的汪泓,生于1961年4月,早期曾在上海工程技术大学工作,历任管理工程系副主任、主任、校长助理、管理学院院长、副校长等职,后出任上海工程技术大学校长。

上海宝山区委书记调整资料图

  2011年,汪泓调任宝山区委副书记、代区长,次年1月任区长,2013年出任宝山区委书记,任职7年,至此番卸任。

  宝山区位于上海市北部,分成陆地和岛屿两部分。地处黄浦江和长江的交汇点,海运连接164个国家和地区的400多个港口,集装箱的吞吐量占上海港的70%以上,海运联运和内河航运发达。

  陈杰简历

  陈杰,男,1969年4月生,汉族,江苏苏州人,中共党员,1996年3月参加工作,研究生,工学博士,副研究员。

  曾任上海市纳米中心党支部书记、副主任(主持工作),市科委发展计划处副处长、处长,基地管理处处长,市研发公共服务平台管理中心主任,市科技奖励办公室主任,市技术市场管理处主任,市科委总工程师、副主任,市张江高新技术产业开发区管委会副主任,浦东新区区委常委,市临港地区开发建设管理委员会党组书记、常务副主任,中国(上海)自由贸易试验区临港新片区管委会党组副书记、专职副主任等职。

  2019年12月任上海市宝山区委副书记、副区长、代理区长

  2020年01月任上海市宝山区委副书记、区长

  现任上海市宝山区委书记、区长

  汪泓简历

  汪泓,女,1961年4月生,汉族,研究生学历,管理学博士,教授,博导,1983年7月参加工作,1982年7月加入中国共产党。

  历任上海交通大学机电分校三系教师、企业管理教研室副主任,上海工程技术大学管理工程系党总支副书记、副主任,上海工程技术大学管理工程系党总支书记、主任,上海工程技术大学校长助理、管理学院院长,上海工程技术大学副校长,上海市总工会副主席,上海工程技术大学校长,中共宝山区委副书记,宝山区代理区长等职。

  2012年01月任宝山区委副书记,区政府党组书记、区长。

  2013年07月任宝山区委书记。

责任编辑:刘光博